Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Эксперты рассказали петербуржцам о донорстве костного мозга

© Baltphoto/ Ирина Мотина
С каждым годом все больше жителей отдают свои стволовые гемопоэтические клетки.

В эфире «Радиоклуба на Карповке» эксперты обсудили донорство костного мозга и рассказали, почему пополнение Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток может помочь спасти человеческую жизнь. Подробности рассказал «Петербургский дневник»

Заместитель декана педиатрического факультета Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Иван Лисица отметил, что тема донорства уже включена в учебную программу вуза. По его словам, все больше студентов вступают в Федеральный регистр. Сам Лисица также является донором и подчеркнул, что процедура не настолько болезненна, как многие считают.

Директор Центра развития донорства костного мозга Любовь Белозерова объяснила, что большинство людей, состоящих в регистре, никогда не встретятся со своим генетическим близнецом. Однако чем больше потенциальных доноров в базе, тем выше вероятность найти подходящего человека для пациента. 

«Если выбирать будет не из кого, то и совпадение никогда не случится», — сказала Белозерова.

Руководитель отдела трансфузиологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И. П. Павлова Дмитрий Певцов рассказал, что костный мозг отвечает за образование и созревание клеток крови, а трансплантация помогает преодолеть ограничения, которые возникают при лечении тяжелых заболеваний. Перед включением в регистр и непосредственно перед возможной донацией человек проходит медицинское обследование.

Центр развития донорства костного мозга планирует выйти на стабильный поток в 10 тысяч доноров в год. Специалисты отмечают, что расширение регистра за счет жителей разных регионов увеличивает возможности для поиска подходящего донора.

Теги: доноры костный мозг донорство
Лента новостей
Все новости