Десницу святого Спиридона Тримифунтского проводили из Петербурга в Псков
В Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга 31 августа начались проводы Десницы святого Спиридона Тримифунтского. Молебен перед святыней возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. После службы ковчег с Десницей отправится в Псков.
Всего в России святыня пробудет до 20 сентября и посетит 13 городов. После этого Десницу вернут на остров Корфу, где покоится тело святого. Десница — это часть мощей святителя, его правая рука.
Святитель Спиридон родился на Кипре около 270 года. В юности он пас овец, помогал бедным и странникам, а позднее стал епископом кипрского города Тримифунта. Согласно житию, святитель обладал дарами прозорливости и исцеления, а во время засухи и голода на Кипре по его молитве пошли дожди. В 325 году Спиридон участвовал в Первом Вселенском соборе в Никее, где, согласно житию, благодаря его чудесным доказательствам многие ариане вернулись к исповеданию православия.
Святитель Спиридон умер около 348 года во время молитвы. Сначала его нетленные мощи хранились в Тримифунте, а в XV веке их перевезли на остров Корфу. Там для них построили храм в городе Керкире.
Согласно традиции жителей Корфу, святитель продолжает ходить по земле и помогать нуждающимся, из-за чего его обувь якобы изнашивается. Мощи святителя обуты в бархатные тапочки, которые дважды в год меняют, а старые раздают верующим и передают в храмы. День памяти Спиридона Тримифунтского в Русской православной церкви отмечают 25 декабря. В Санкт-Петербургской митрополии ему посвящены шесть храмов.

