Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Бойцы МОГ Ленобласти рассказали о боевых буднях

© https://ria.ru/20260807/lenoblast-2109374128.html
Ленинградская область одной из первых в России выстроила на региональном уровне систему защиты от беспилотников.

По поручению губернатора Александра Дрозденко в регионе создана комплексная система защиты Ленинградского неба, которая обеспечивает безопасность жителей, промышленных предприятий и объектов критической инфраструктуры. С марта 2026 года над Ленинградской областью было уничтожено уже более тысячи вражеских беспилотников.

Большинство БПЛА удается сбивать благодаря совместной работе военных, пограничников и мобильных огневых групп. Их действия координирует региональный оперативный штаб, который по решению президента России возглавляет губернатор Александр Дрозденко.

Бойцы мобильных огневых групп круглосуточно несут боевое дежурство. Они занимают позиции на возможных маршрутах полета беспилотников, готовят оборудование, турельные установки и дроны-перехватчики. Как рассказал РИА Новостям командир расчета с позывным Гюрза, чаще всего атаки происходят ночью и на рассвете, поэтому подразделения постоянно находятся в полной готовности. Недавно расчет уничтожил ударный беспилотник "Лютый", а ранее сбивал дроны типов FP-1 и FP-2.

Военнослужащие отмечают, что противник регулярно меняет маршруты полета беспилотников, поэтому мобильные группы также постоянно меняют позиции. После каждого дежурства бойцы продолжают тренировки, совершенствуя навыки стрельбы и работы с дронами-перехватчиками.

Правительство Ленинградской области обеспечивает мобильные огневые группы транспортом, вооружением, оборудованием и всем необходимым для службы. Бойцы проходят регулярную подготовку, а сама служба организована по особой схеме: шесть месяцев они несут боевое дежурство, защищая Ленинградское небо, а затем шесть месяцев работают спасателями. Денежное довольствие составляет около 200 тысяч рублей в месяц, предусмотрено страхование жизни и премия в размере 100 тысяч рублей за каждый сбитый беспилотник.

Мобильные огневые группы несут службу только на территории Ленинградской области и являются частью региональной системы обороны. Попасть в их состав можно, устроившись в аварийно-спасательную службу Ленинградской области и подписав контракт резервиста либо обратившись напрямую в военный комиссариат. Для желающих получить консультацию работает круглосуточный телефон 8 (813) 613-38-26.

Для усиления защиты региона мобильные огневые группы создаются не только в государственных подразделениях, но и на крупных предприятиях Ленинградской области. Они работают совместно с подразделениями Минобороны и входят в единую эшелонированную систему защиты региона.

Теги: МОГ защита Ленинградского неба александр дрозденко
Лента новостей
Все новости