Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Благодаря вмешательству прокуратуры в квартиры жителей Ваганово-2 вернули тепло

Проверочные мероприятия органов прокуратуры еще продолжаются.

Сегодня мы расскажем о тех проблемах, с которыми вынужденно столкнулись семьи военнослужащих, расквартированных в военных городках. В настоящее время на территории Ленобласти расположено 45 бывших военных городков Министерства обороны Российской Федерации.

Жители многоквартирных домов, обслуживание которых прекратили учреждения Минобороны, систематически сталкиваются с коммунальными проблемами и авариями. Это обусловлено тем, что всё расположенное в военных городках имущество, в том числе коммунальные сети, котельные и земельные участки придомовых территорий, до настоящего времени не переданы органам местного самоуправления или регионального значения.

Назначенные администрациями управляющие компании сталкиваются с проблемами взаимодействия с бывшими обслуживающими организациями Министерства обороны. Отсутствие в распоряжении управляющих организаций полной технической документации на многоквартирные дома военных городков не позволяет принять необходимые меры по включению домов в региональную программу капитального ремонта.

Так, одним из ярких примеров сложившейся проблемы является поселок Ваганово-2 во Всеволожском районе. В 2024 году органами прокуратуры инициирована проверка соблюдения жилищных прав поселка Ваганово-2, жители которого в декабре 2024 года столкнулись с тем, что температура в квартирах опускалась ниже положенных 18 градусов.

Так как управление многоквартирными домами осуществлялось коммерческой управляющей компанией, назначенной администрацией после ухода из поселка обслуживающих учреждений Министерства обороны, к проверке военных прокуроров подключилась прокуратура Ленинградской области.

В настоящее время городской прокуратурой в целях полного устранения нарушений поставлены на контроль вопрос включения многоквартирных домов в программу капитального ремонта, также на контроле находится вопрос окончательного перерасчета жителей многоквартирных домов за некачественно предоставленные услуги.

Михаил Семека, первый заместитель Всеволожского городского прокурора

Кроме того, было установлено, что теплоснабжение многоквартирных домов поселка осуществлялось от угольной котельной, находящейся в ведении Министерства обороны Российской Федерации.

Привлеченными специалистами территориального отдела Ростехнадзора и Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области выявлено отклонение от температурных нормативов подачи горячей воды в сети теплоснабжения многоквартирных домов, что свидетельствовало о неэффективной работе угольной котельной, которая до сих пор находится на балансе Министерства обороны.

Органами прокуратуры принят комплекс мер реагирования, направленный на восстановление температурного режима в жилых помещениях и обеспечение благоприятных условий проживания.

По результатам проверки удалось добиться устранения ряда нарушений, допущенных при содержании общедомового имущества, подключения домов к альтернативному источнику теплоснабжения — новой мазутной котельной. Это позволило вернуть температуру в жилых помещениях к допустимым показателям. Благодаря вмешательству органов прокуратуры сейчас температура в квартирах держится на уровне 20 градусов даже при сильных морозах.

После инициации проверки всей и помощи прокуратуры у нас по крайней мере начала появляться коммуникация, заявки начали регистрироваться, контакт с руководителями ЖКС-2 появился.

Александр Ёлкин, генеральный директор управляющей компании

Проверочные мероприятия органов прокуратуры еще продолжаются, на особом контроле оставлен вопрос восстановления технической документации на многоквартирные дома поселка Ваганово-2, которая необходима для их включения в программу капитального ремонта.

Теги: ваганово отопление прокуратура всеволожский район
Лента новостей
Все новости