Александр Кялин рассказал о готовности системы образования Ленобласти к новому учебному году
Вице-губернатор Ленинградской области по социальным вопросам Александр Кялин на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказал о готовности системы образования к новому учебному году. В регионе за парты сядут порядка 211 тысяч школьников, из них более 22,5 тысяч — первоклассники. Детские сады примут 88 тысяч детей, а в учреждениях среднего профессионального и высшего образования будут учиться 38 тысяч студентов.
Одно из ключевых направлений — индивидуализация образовательного маршрута. В старшей школе активно развиваются профильные классы: в прошлом году их насчитывалось 306, каждый четвёртый — инженерный. В приоритете — открытие медицинских классов, их количество в этом году планируют увеличить почти в 1,5 раза. Ключевое условие создания таких классов — наличие отраслевых партнёров.
Особое внимание уделяется кадровому вопросу. В этом году в школы региона набрано 443 педагога — на 24% больше, чем в прошлом году. За три года в систему образования пришли более 1300 учителей.
Для закрепления молодых специалистов предусмотрены меры поддержки: единовременная выплата 100 тысяч рублей, компенсация аренды жилья и льготная ипотека. Также работают программы «Земский учитель» — в этом году в регион приглашены 18 педагогов, каждый получит по миллиону рублей и социальное жильё.
Для привлечения будущих кадров в школах открывают психолого-педагогические классы — в этом году их будет 110. Школьники смогут попробовать себя в роли вожатых и воспитателей. Также в регионе активно развивается система наставничества: за каждым молодым учителем закрепляют опытного педагога.
Важное направление — получение первой профессии ещё в школе. Ученики профильных классов могут получить свидетельство о рабочей профессии: слесаря по ремонту, оператора БПЛА или младшей медицинской сестры. Такую практику уже прошли 2 тысячи школьников.
В системе среднего профессионального образования работает 25 техникумов. За последние два года приём увеличен на 3 тысячи мест. В этом году подано более 20 тысяч заявлений на поступление в колледжи. Ленобласть участвует в эксперименте по подаче заявлений через «Госуслуги» — 85% документов поступили онлайн.
С 1 сентября «Профессионалитет» становится обязательной частью работы каждого колледжа, на работу принято 400 человек. Также 180 студентов получили целевые направления, а 400 абитуриентов воспользовались льготами при поступлении.
