Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко поделился историей спасения женщины врачами ЛОКБ

© https://lenobl.ru/ru/dlya-smi/news/93553/
Медики провели успешную операцию по трансплантации печени. Как отметил губернатор, число подобных операций в регионе выросло в последние годы.

Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко сообщил о значительном росте числа операций по трансплантации печени в области. По его словам, динамика впечатляет: если в 2023 году была проведена всего одна такая операция за весь год, то за 2025 год их число достигло 11.

Глава региона поделился успехами местных медиков и рассказал вдохновляющую историю Елены Валентиновны из Тихвина, которой врачи Ленинградской областной клинической больницы подарили второй шанс на жизнь.

Год назад состояние женщины резко ухудшилось: ее мучили тошнота и невыносимая слабость, а в брюшной полости скапливалось до 11 литров жидкости, из‑за чего было трудно дышать. Врачи ЛОКБ оперативно приняли решение о проведении ортотопической трансплантации печени.

Операция прошла успешно, а послеоперационный период протекал гладко, без каких‑либо осложнений — буквально «как по медицинскому учебнику», отметил губернатор. Александр Дрозденко поблагодарил команду ЛОКБ за профессионализм и самоотверженный труд, а Елене Валентиновне пожелал долгих и здоровых лет жизни.


И главное. Не ждите чуда. Если у вас или ваших близких есть проблемы с печенью — лучше провериться и действовать. Сегодня в нашем регионе умеют давать второй шанс. Каждому, кто встает в очередь, проводят операцию. В среднем она занимает 5–6 часов — и это время, которое может вернуть годы жизни.

Александр Дрозденко, губернатор Ленобласти

Теги: александр дрозденко локб трансплантация печени
Лента новостей
Все новости