Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Академик РАН Евгений Шляхто рассказал, как сохранить здоровье сердца после 50 лет

© Александр Глуз / «Петербургский дневник»
Сегодня проблема заключается не только в выявлении сердечно-сосудистых заболеваний, но и в том, чтобы обнаруживать риски до их развития в болезнь.

Руководитель Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, президент Российского кардиологического общества, академик РАН Евгений Шляхто рассказал, какие факторы особенно важно контролировать для сохранения здоровья сердца и увеличения продолжительности активной жизни. По его словам, критически важным рубежом становится возраст 50 лет.

Если к этому времени у человека нормальное артериальное давление, нет привычки курить и лишнего веса, а холестерин и глюкоза находятся под контролем, он достаточно двигается и спит, это, по словам Шляхто, может дать мужчинам дополнительно 12 лет здоровой жизни, а женщинам — 14 лет. При этом врач в разговоре с газетой «Петербургский дневник» подчеркнул, что значение имеет не только спорт, но и обычная повседневная активность — быстрая ходьба, плавание, работа в саду.

Отдельное внимание академик призвал уделять так называемым предрискам и предболезни. Речь идет о состояниях, при которых изменения в сердце и сосудах уже начинаются, но сама болезнь и ее симптомы еще не проявились. Среди основных факторов риска Шляхто назвал артериальную гипертензию, высокий уровень холестерина и сахара, лишний вес, недостаток сна и низкую физическую активность.

По словам специалиста, сегодня проблема заключается не только в выявлении сердечно-сосудистых заболеваний, но и в том, чтобы обнаруживать риски до их развития в болезнь. В рамках программы госгарантий определены семь ключевых маркеров предрисков, а в регионах открываются центры здорового долголетия, где пациентов могут обследовать и при необходимости направить к профильному врачу.

Теги: здоровье медицина
Лента новостей
Все новости